Вечерний курс повышения квалификации юристов: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА»

Обратиться непосредственно в учебный центр Юридический институт "М-Логос"

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Вечерний курс повышения квалификации юристов: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА» - Очная - Москва - Московская область

  • Цели
    Программа настоящего курса составлена с целью концентрированного изложения основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих при управлении налоговыми рисками, расчете налоговых последствий гражданско-правовых сделок и процедур, осуществлении налогового администрирования, защите прав налогоплательщика и ведении налоговых споров. Слушатели, окончившие данный уникальный курс, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать лекции ведущих российских налоговых адвокатов и судей и получить ответы на самые насущные вопросы.



    Настоящий курс отличается следующими особенностями:

    * Уникальный подбор преподавателей (ведущих российских цивилистов, судей и адвокатов).

    * Уникальная программа, в которую входят спецкурсы по различным вопросам налогового права.

    * Оптимальный срок обучения (2 мес.) и время обучения (вечернее), позволяющие без труда сочетать учебу и работу.

    * Учеба в известном учебном заведении и получение Удостоверения о повышении квалификации.
  • Начальные требования
    Курс предназначен для практикующих юристов и выпускников юридических факультетов, желающих:

    * прослушать лекции ведущих российских юристов (судей, ученых, адвокатов и др);

    * комплексно расширить и углубить знания в области налогового права;

    * узнать о практике применения законодательства и найти ответы на самые актуальные практические вопросы правоприменения.
  • Описание программы

    1. Актуальные вопросы управления налоговыми рисками
    - Выявление налоговых рисков и их классификация. Методики управления налоговыми рисками (метод дополнительного документального подтверждения, метод налоговой «подушки безопасности», метод судебного прецедента и др.).
    - Новые ограничения в использовании методов законной оптимизации налогообложения. Пределы налоговой оптимизации.
    - Разъяснения финансовых и налоговых органов как элемент контроля налоговых рисков. Процедура запроса. Правовое значение и перспективы судебного оспаривания «квазинормативных» писем Минфина и ФНС в свете последней судебной практики
    - Изменения в судебной практике как фактор налоговых рисков. Проблема ретроспективности изменений судебной практики. Сила правовых позиций Конституционного Суда по вопросам налогового права.

    2. Налоговые последствия гражданско-правовых сделок
    - Основные принципы организации договорной работы с учетом налоговых последствий сделок, их исполнения, нарушения и расторжения. Анализ типичных примеров необоснованного игнорирования юристами налоговых аспектов договорной работы.
    - Понятие обхода налогового законодательства. Притворные/мнимые сделки и обоснованность налоговой выгоды. Деловая цель сделки. Приоритет существа над формой. Налоговая добросовестность при заключении договоров. Налоговые последствия переквалификации сделок.
    - Налоговые риски при выборе контрагента. Последствия выбора в качестве контрагента неплательщика налогов. Проверка налоговой «чистоплотости» контрагента.
    - Учет налоговых рисков и последствий при определении существенных и других условий договора. Налоговые риски при установлении договорных цен. Налоговый контроль за контрактными ценами. Налоговые особенности согласования валютных оговорок. Налоговые последствия заключения безвозмездных сделок.
    - Риски, связанные с трансфертным ценообразованием. Принцип «длинной руки».
    Налоговые риски заключения сделок с офшорными компаниями. Усиление антиофшорной политики государства.
    - Налоговые последствия ошибок, допущенных при оформлении документов, подтверждающих исполнение договоров (актов, накладных и т.п.). Требования к оформлению первичных документов.
    - Налоговые последствия расторжения договоров и признания их недействительными. Последствия совершения сделок, противных основам правопорядка и нравственности. Возможность применения ст.169 ГК РФ об изъятии всего полученного в доход государства.
    - Налоговые последствия прекращения обязательств зачетом, новацией или предоставлением отступного. Налоговые риски прощения (списания) долга, его части или начисленных штрафных санкций при реструктуризации задолженности или подписании мирового соглашения.
    - Налоговые последствия согласования, досудебного признания и взыскания штрафных санкций за нарушение договоров.
    - Наиболее актуальные налоговые последствия заключения отдельных видов договоров (купли-продажи, аренды, подряда и возмездного оказания услуг, займа и кредита, поручения, комиссии и агентирования.

    3. Защита прав налогоплательшика при проведении налоговых проверок
    - Новые тенденции и реальная практика налогового администрирования и контроля. Особенности проведения и оформления результатов камеральных и выездных проверок.
    - Типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при проведении налоговых проверок. Анализ типичных процедурных нарушений, допускаемых налоговым органом и оценка их правового значения.
    - Особенности расчета сроков на предоставление документов, выставление требования и взыскание налогов, а также сроков привлечения налогоплательщика к ответственности. Значение соблюдения сроков при проверке законности действий налоговых органов.
    - Производство по делу о нарушении налогового законодательства. Приостановление операций по счету и иные обеспечительные меры. Особенности привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение. Особенности начисления штрафов и пени. Судебно-арбитражная практика применения норм об ответственности за нарушения налогового законодательства.
    - Порядок истребования и предоставления документов. Обжалование требований налоговых органов о предоставлении документов. Составление сводных аналитических таблиц документов для налоговых органов. Допросы налоговыми органами должностных лиц компаний и дача пояснений по исчислению и уплате налогов. Проведение налоговыми органами экспертиз и привлечение оценщиков (в том числе для определения рыночных цен на товары, работы, услуги).
    - Защита прав налогоплательщиков при работе с актом проверки. Заявление переплат по налогам в возражениях на акт проверки. Предоставление дополнительных документов с возражениями на акт проверки. Заявление требования о дополнительных мероприятиях налогового контроля.
    - Процедурные вопросы взыскания налогов и пеней за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика.
    - Рекомендации по тактике защиты прав налогоплательщика при проведении налоговых проверок. Порядок и перспективы обжалования действий налоговых органов во внесудебном порядке. Процедура обязательного досудебного обжалования решений налоговых органов.

    4. Ведение налоговых споров в арбитражных судах
    - Процессуальные особенности рассмотрения налоговых споров в арбитражных судах. Применение АПК РФ при производстве дел о взыскании налогов и обжаловании действий и актов налоговых органов. Возмещение расходов на представителей и иных судебных расходов и их значение.
    - Тактика и стратегия защиты прав налогоплательщика при рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах. Особенности подготовки судебных документов по налоговым спорам. Обжалование решений и требований по уплате налога. Получение обеспечительных мер и недопущение необоснованного взыскания налогов. Структурирование доводов налогоплательщика в заявлении в арбитражный суд, приложение документов и ссылки на судебную практику. Специфика подготовки к предварительному и основному судебному заседанию.
    - Методики эффективного предоставления в суде доказательств и работы с материалами дела. Убедительное выступление в судебном заседании. Предоставление пояснений в графическом виде. Специфика ведения налоговых споров в суде апелляционной и кассационной инстанции. Использование метода боковых судебных процессов и института вновь открывшихся обстоятельств.
    - Актуальные практические вопросы использования «прецедентной» судебной практики ВАС РФ при рассмотрении налоговых споров: механизмы эффективного использования «прецедентов» в судебном процессе, обратная сила «прецедентов» и др.
    - Возмещение судебных расходов по налоговым спорам

    5. Анализ последней судебной практики по налоговым спорам.
    - Анализ последних «прецедентных» правовых позиций ВАС РФ по наиболее актуальным вопросам общих положений налогового законодательства и процедурным вопросам налогового администрирования.
    - Обзор судебной практики рассмотрения споров по уплате налога на прибыль (спорные вопросы документального подтверждения затрат, экономическая обоснованность затрат, расходы на ремонт, амортизационные начисления, расходы на оплату труда и другие вопросы).
    - Обзор судебной практики рассмотрения споров по уплате НДС (НДС и суммовые разницы, НДС по строительно-монтажным работам, вычет НДС по основным средствам, спорные вопросы вычетов по счетам-фактурам, вычет НДС по операциям с дефектными поставщиками, обоснование связи приобретенных товаров, работ, услуг с облагаемой НДС деятельностью, восстановление НДС и другие вопросы).

Другие программы - налоговое право

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.