Курс Декорирование интерьера

Обратиться непосредственно в учебный центр Современная школа дизайна

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс Декорирование интерьера - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    Во всем мире параллельно существуют две специальности: архитектор-дизайнер интерьера и декоратор интерьера. Наиболее эффективным вариантом является совместная работа специалистов.

    В отличие от дизайнера, декоратор не углубляется в технические аспекты перепланировки и переустройств помещений, а решает вопросы художественного образа и стилистики элементов декора, светового и колористического оформления интерьера. Только декоратору подвластна тонкая материя души интерьера, декоратор – романтик, поэт в мире пространства, для него нет второстепенных деталей и мелочей, декоратор как волшебник скорпулезно их собирает в гармоническую неповторимую композицию. Программа курса состоит из лекционных, практических занятий и мастер-классов. Будущие специалисты изучают историю стилей интерьера, как основу профессиональной деятельности, современные методы стилизации и декорирования помещений различного функционального назначения, практические приемы техники изображения и представления дизайн - идеи, овладевают искусством ручной работы по декорированию деталей и предметов интерьера, а так же знакомятся с проектно-сметной документацией и правилами ее составления. Слушатели получают основные базовые и профессиональные знания и навыки, которые позволят нашим выпускникам найти достойное место на рынке труда в данной области.  

     
    •  Основы черчения и профессиональной графики. Общие сведения о черчении и основах проекционного черчения. Задачи и виды профессиональной графики, роль графики в проектировании, Шрифты, виды графического оформления чертежей: линейная графика; выполнение тональных чертежей, черно-белая и полихромная графики. Стилизованный рисунок. Общие сведения об архитектурно-строительных чертежах и правилах оформления проектной документации.
    •  Основы композиции. Общее понятие о композиции. Плоскостная композиция. Объемно-пространственная композиция.  Форма и формообразование. Применение композиционных закономерностей в интерьерном пространстве, психологические аспекты восприятия.  Макет как метод изучения композиционных приемов.
    •  Основы колористики. Теория цвета. Основные характеристики цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность). Цветовой круг. Средства цветовой гармонизации. Психологическое воздействие цвета. Цветовые ассоциации. Цвет и пространство. .
    •  Основы рисунка. Рисунок по представлению. Геометрические структуры: линейно-конструктивный рисунок плоских геометрических фигур и тел; тональный рисунок геометрических тел; комбинаторика геометрических тел. Основные принципы работы с натуры. Рисунок постановок из геометрических форм, бытовых предметов, архитектурных деталей. Освоение техники работы в различном художественном материале. Взаимосвязь рисунка от руки и компьютерного моделирования в проектировании.   
    •  Основы живописи. Сведения о различных стилях и методах живописи. Живописные материалы и технические приемы работы с ними. Работа с красками (акварель, гуашь, темпера и т.д.) с натуры и по представлению. Технические приемы живописи, изучение техники живописи, развитие цветовидения. Освоение методики живописного цвета как образа.  
    •  История стилей интерьера. История стилей интерьера от древних времен до наших дней. Общее понятие стиля, стиль как живая ткань, постоянно изменяющаяся и развивающаяся, "большие" и "малые" стили, закономерности развития стиля. История декора. Первобытное искусство, Древний Египет, Античность (Древняя Греция и Рим), Византия, Романский стиль, Ренессанс, стиль Барокко, стиль Рококо, стиль Неоклассицизм, Классический стиль, стиль Русская усадьба, русский национальный стиль, стили Востока (Индия, Япония, Китай, Африка и Южная Америка. Этнический (ориентальный) стиль. Африканский стиль. Мексиканский стиль. Арабо-мавританский стиль. Стиль Мароккешь.  
    •  Декорирование и стилизация интерьера. Современные методы декорирования. Архитектурное пространство, его характеристики и свойства, средства стилизации и корректировки пространства помещения. Художественный образ интерьера, сценическая декорация.  Декорирование помещений различного функционального назначения. Зависимость восприятия замкнутого пространства от естественного света, проектирование искусственного освещения, создание статичной и динамичной световой среды (понятие о цветном свете). Основы светотехники. Конструктивные составляющие элементы интерьера помещений: стены, колонны, перегородки, потолки, окна, двери, лестницы, камины, фальш-уровни, подиумы, пандусы, арки и т.д.. Мебель и оборудование, элементы предметной среды, их роль в жизни и образе проектируемого пространства. Подбор мебели, аксессуаров, тканей и материалов в интерьере. Приемы декорировании интерьеров в различных стилях. Модные направления: классика, модерн, кантри, этнос, хай-тек, минимализм и др.  
    •  Цвет в интерьере. Эмоционально-пространственные свойства цвета, понятие масштаба цвета в пространстве, гармонические, цветовые сочетания. Восприятие человеком цвета в интерьере под влиянием различных факторов, понятие «обусловленности» цвета. Составление гармонических рядов в колористическом решении ограждающих поверхностей помещения и элементов предметной среды. .
    •  Основы эргономики. Основные понятия эргономики. Принципы и приемы эргономического исследования средовых объектов, элементов оборудования и предметного наполнения.
    •  Основы дизайна. Истоки возникновения дизайна, понятие "эргодизайн", ведущие школы и мастера дизайна, роль дизайна в современном мире. Основные виды дизайна, методы и средства дизайнерского проектирования. .
    •  Основы материаловедения. Строительные и отделочные материалы в интерьере.  Виды отделочных материалов, применяемых в интерьерах. Натуральные и искусственные отделочные материалы, их область применения в декорировании интерьеров. .
    •  Экономическое обоснование проекта. Особенности ценообразования, сметы, виды сметной документации, система сметных цен и норм. Определение стоимости проекта.
    •  Основы маркетинга. Работа с клиентами, сегментирование рынка, позиционирование услуг, основы рекламы. .
    •  Декорирование предметов интерьера. Ручная работа. Материалы, инструменты, приспособления для ручной работы. Орнамент и его разновидности. Орнаментальные композиции. Овладение основными техниками работы с различными материалами, применяющимися в практике декорирования интерьера (сухая кисть, воск, золочение, работа с клеевым пистолетом, эффект старения, декупаж, росписи акриловыми красками, сухие растительные материалы и т.д.). Студенты выполняют различные работы, которые дополняют курсовые и дипломные работы по проектированию декора различных интерьеров.  
    •  Природные элементы в интерьере. Растения, камни, вода и т.д. в декорировании интерьеров различного стилевого решения и функционального назначения.  
    •  Проектирование. Проектирование, как вид творческой деятельности. Порядок проектирования.           Взаимодействие специалистов дизайнеров интерьера и декораторов интерьера. Средства реализации художественного замысла в проекте: графическое и макетно-визуальное проектирование, дополнительные средства, работа с каталогами и справочниками по оборудованию и отделочным материалам.           Выполняются проекты декорирования интерьеров помещений жилого и общественного назначения.
    •  Дипломное проектирование. На базе полученных теоретических знаний и практических навыков в виде итоговой работы выполняется комплексный дизайн - проект интерьера на основе предложенного планировочного решения. Проект включает образно-художественное решение внутреннего пространства, подбор мебели и оборудования, различных элементов предметной среды, эргономический анализ проектируемой среды, подсчетом сметной стоимости проектных и отделочных работ. Графическая и описательная часть проекта сопровождается художественными авторскими ручными изделиями предметов декора интерьера. Дизайн-проект представляется на открытую защиту.  
    •  Компьютерное проектирование (ArhiCad и AutoCad). Подготовка к работе в дизайн-проектировании. Программой курса предусматриваются: выездные занятия в художественные галереи, музеи, выставки, салоны; мастер-классы: антиквариат в интерьере, текстиль в интерьере, флористика в интерьере, «батик» и т.д.

Другие программы - дизайн интерьера

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.