Курс дизайн интерьера

Обратиться непосредственно в учебный центр Современная школа дизайна

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс дизайн интерьера - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    Все большую популярность приобретает тенденция нанимать дизайнера для интерьерных решений. Представьте, что Вы обладаете всеми необходимыми навыками в данной области и можете САМИ обустроить свой дом или же построить карьеру дизайнера. Все это возможно с курсом «Дизайн интерьера». Вы прослушаете курс теоретических занятий, отработаете навыки на практических семинарах и в конце обучения сможете получить диплом о профессиональной переподготовке. Курсы дизайна интерьера начинаются с азов – архитектурной графики и строительного черчения, позже Вы узнаете все об объемно-пространственной композиции и архитектурном рисунке, архитектурно-дизайнерском и компьютерном проектировании, а также о многих других аспектах, касающихся предмета дизайн интерьера.
    • Архитектурная графика и строительное черчение. Архитектурная графика. Общие сведения. Задачи и виды архитектурной графики, роль графики в архитектурном проектировании, графическое выполнение чертежей на разных стадиях проектирования. Архитектурные шрифты, виды графического оформления чертежей: линейная графика; выполнение тональных чертежей, черно-белая и полихромная графики. Стилизованный архитектурный рисунок. Строительное черчение: общие сведения об архитектурно-строительных чертежах; основные проекции строительных чертежей зданий, понятие о ГОСТах, ЕСКД и CGLC; условные обозначения на строительных чертежах; чертежи планов, фасадов, разрезов, разверток стен помещений здания, архитектурно-конструктивных узлов. Правила оформления проектной документации
    • Объемно - пространственная композиция. Общее понятие о композиции. Форма и формообразование. Правила построения объемно-планировочной композиции пространства. Плоскостные и объемно-пространственные решения. Макетирование дизайна интерьера. В процессе изучения дисциплины проводится изучение методов и средств гармонизации
    • Основы колористики. Теория цвета. Основные характеристики цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность). Цветовой круг. Средства цветовой гармонизации. Психологическое воздействие цвета. Цветовые ассоциации. Цвет и пространство
    • Архитектурный рисунок. Рисунок по представлению. Геометрические структуры: линейно-конструктивный рисунок плоских геометрических фигур и тел; тональный рисунок геометрических тел; комбинаторика геометрических тел. Основные принципы работы с натуры. Рисунок постановок из геометрических форм, бытовых предметов, архитектурных деталей. Освоение техники работы в художественном различном материале. Взаимосвязь рисунка от руки и компьютерного моделирования в проектировании.
    • Живопись. Сведения о различных стилях и методах живописи. Живописные материалы и технические приемы работы с ними. Работа с красками (акварель, гуашь, темпера и т.д.) с натуры и по представлению. Рисунок и живопись. Основные принципы рисунка с натур. Рисование геометрических форм, предметов быта, архитектурных деталей, интерьеров. Технические приемы живописи, изучение техники живописи, развитие цветовидения. Освоение методики живописного цвета как образа.
    • Интерьер. Понятие "интерьерное пространство", как часть понятия " архитектурная среда". Особенности композиционного формирования дизайна интерьера. Понятие об эмоциональном воздействии архитектурного пространства интерьера. Приемы решения внутреннего пространства. Пластика, материал, цвет и свет, как основные средства решения ограждающих поверхностей интерьера. Функционально- пространственная основа организации интерьера. Колористика интерьера. Функциональная роль цвета в интерьере. Цветовые ассоциации. Цвет и свет в дизайне интерьера. Факторы, влияющие на колористическое решение интерьера. Критерии качества колористического решения интерьера. Практические рекомендации по разработке колористики интерьера. Выполнение комплекса практических заданий по эксклюзивной методике.
    • Исторический обзор стилей интерьера.  История стилей дизайна интерьера от древних времен до наших дней. Общее понятие стиля, стиль как живая ткань, постоянно изменяющаяся и развивающаяся, "большие" и "малые" стили, закономерности развития стиля.
    • Основы эргономики. Основные понятия эргономики. Принципы и приемы эргономического исследования средовых объектов, элементов оборудования и предметного наполнения.
    • Основы дизайна. Истоки возникновения дизайна, понятие "эргодизайн", ведущие школы и мастера дизайна, роль дизайна в современном мире. Основные виды дизайна, методы и средства дизайнерского проектирования.
    • Конструкции в интерьере. Роль архитектурных конструкций в формировании облика интерьера. Основные понятия о частях здания и их конструктивных схемах. Разработка конструктивных элементов и деталей интерьера. Временные, стационарные и трансформирующиеся конструкции их конструктивные узлы.
    • Строительные и отделочные материалы в интерьере. Виды отделочных материалов, применяемых в интерьерах. Натуральные и искусственные отделочные материалы, их область применения в различных интерьерных решениях.
    • Основы маркетинга. Работа с клиентами, сегментирование рынка, позиционирование услуг, основы рекламы
    • Экономическое обоснование проекта. Особенности ценообразования, структура сметной стоимости строительства, сметы, виды сметной документации, система сметных цен и норм. Определение стоимости проектирования.
    • Архитектурно - дизайнерское проектирование.
      Проектирование, как вид творческой деятельности. Нормы и правила проектирования интерьеров. Порядок проектирования. Последовательность работ по интерьерному проектированию. Средства реализации интерьерного замысла в проекте: графическое и макетно-визуальное проектирование, использование света и цвета, дополнительные средства, работа с каталогами и справочниками по оборудованию и отделочным материалам. Выполнение дизайн проектов интерьеров помещений жилого и общественного назначения.
    • Компьютерное проектирование (ArhiCAD и AutoCAD). Подготовка к работе с дизайн проектом.
    • Дипломное проектирование. На базе полученных теоретических знаний и практических навыков в виде итоговой работы по курсу дизайн интерьера выполняется комплексный дизайн - проект интерьера с планировочным решением, художественным решением внутреннего пространства, конструктивной разработкой отдельных элементов интерьера и его оборудования, проведением эргономического анализа проектируемой среды, подсчетом сметной стоимости проектных и строительных работ.
      Дизайн-проект представляется на открытую защиту.
      При успешном окончании курса дизайн интерьера выдается Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке Московского государственного университета культуры и искусств.

Другие программы - дизайн интерьера

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.