Курс Дизайн костюма

Обратиться непосредственно в учебный центр Современная школа дизайна

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс Дизайн костюма - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    Этот курс дает возможность ознакомиться с комплексами теоретической информации, необходимой дизайнеру одежды, и приобрести практические профессиональные навыки. В итоге обучения студенты в рамках защиты дипломного проекта должны создать собственную коллекцию моделей и сформировать пакет самопрезентации (портфолио и т.п.). В дополнение к базовому курсу мы можем предложить продвинутый курс "Дизайн костюма", дисциплины которого будут направлены на формирование предпринимательской инициативы дизайнера. Кроме того, каждая из дисциплин курса может быть разделена на систему кратких программ (10 занятий по 4 часа). Например: "Основы конструирования", "Основы конструктивного моделирования", "Конструктивное моделирование сложных форм и элементов швейных изделий", "Основы макетирования (муляж, наколка)", "Макетирование сложных форм", "Макетирование изделий с драпировками", "История кроя" и др.

     Практическое моделирование одежды. Формообразование одежды и элементов костюма. Авторская методика расчетно-графического построения конструкций одежды. Патронажно-шаблонный метод конструктивного моделирования. Авторская методика конструктивного моделирования одежды методом наколки (макет, муляж). Особенности конструктивно/художественного моделирования классической, спортивной, исторической, народной и фантазийной одежды. Элементы костюма и их моделирование. Особенности модного кроя. Выполнение чертежей, макетов, изделий.
    • Основы технологии шитья. Требования к одежде и материалам. Основные сведения о швейном оборудовании. Швейные узлы, детали, соединения. Выполнение схем и практическое изготовление. Тривиальные и нетривиальные технологии. Изобретательство новых технологических решений и деталей одежды. Виды материалов, их свойства. Промышленные требования к одежде и оформлению проектной документации.
    •  Основы эскизной грамоты костюма. Пропорции тела человека и его частей. Половозрастные особенности пропорций тела. Пропорции лица человека, особенности образов людей. Опорная система, основные движения и позы в моделировании костюма. «Читаемость эскиза»- связь эскиза и конструкции. Виды эскизов их назначение и особенности. Выполнение эскизов и зарисовок.
    •  Композиция костюма. Общие основы композиции (пропедевтика, архитектоника, бионика). Костюм как система плоскостных, объемно-пространственных и пространственных композиций. Элементы и средства композиции. Основные законы композиции. Симметрия и асимметрия, ритм и другие способы композиционной организации элементов. Цвет как основа образного решения. Работа с творческим источником. Основы теории формообразования в костюме. Основы построения орнаментальных композиций. Иллюзии зрительного восприятия в композиции костюма.  Выполнение эскизов. Выполнение деталей и элементов в материале.
    •  Рисунок и пластическая анатомия. Основы художественной графики. Линейно-конструктивный рисунок. Основы перспективы. Основы пластической анатомии. Рисование: череп, скелет, части скелета. Экорше. Гипс. Рисование фигуры человека и ее частей. Выполнение набросков. Рисование драпировок, узлов изделий, одежды на манекене и человеке. Преобразование рисунков и набросков в различные виды графических решений.
    •  Основы живописи цветоведения и колористики. Акварель, гуашь, декоративная живопись. Ахроматические и хроматические цвета. Родственные, родственно-контрастные и контрастные гаммы. Выступающие и отступающие, теплые и холодные цвета. Иллюзии и эффекты зрительного восприятия цвета. Цветовой курс Гете и И.Иттена. Психофизиологическое  воздействие цвета.
    • Проектирование одежды. Дизайн одежды как инженерно-художественная и изобретательская деятельность. Проектирование единичных изделий различного ассортимента и назначения. Проектирование систем одежды. Проектирование коллекций. Творческо-художественное (образное) и Арт-проектирование одежды. Коммерческое и промышленное проектирование одежды. Утилитарно-практический, эргономический, изобретательский, концептуальный аспект-подход в дизайн - проектировании одежды, особенности проектирования модных изделий. Формирование модного образа человека и образа модного человека, проектирование, моделирование и создание. Теория. Практика: выполнение эскизов, зарисовок, изделий и мини коллекций.
    •  Анализ модных тенденций. Источники моды. Новые тенденции в различных областях культуры, искусства, техники, быта. Поиск, выявление, обоснование и структурирование модных тенденции. Оформление информации. Разработка прототипов модных изделий на основе собранной информации.  Теория. Самостоятельная работа студентов, консультации, семинары на протяжении всего курса. Формы отчетности :  рефераты, трендовые блоки, макеты, модели, мини коллекции.
    •  История костюма и моды. История домов моды. Стилистические, технологические и другие особенности развития костюма от первобытного общества до современности. Возникновение признаков моды. Рождение и развитие моды и модной одежды. Зарождение и развитие марок (брендов) и домов моды. История домов моды. Использование исторических источников в создании модной одежды.
    •  Краткая История кроя. Особенности и находки античного, средневекового, корсетного, народного и современного (плечевого) кроя. Использование исторических источников в создании модной одежды.
    • История культуры и искусства. Типы культуры. Виды искусства. Классификация и историческое развитее стилей  в искусстве и бытовой культуре. Использование исторических источников в создании модной одежды. . Авторский видео-лекционный курс.
    • Основы теории и методологии дизайна. Специфика Дизайна. История становления и эволюция дизайна. Теоретические концепции зарубежного и отечественного дизайна. Методы и средства дизайн-проектирования промышленных изделий (в т.ч.одежды). Реклама, промышленная графика, фирменный стиль как объекты дизайн-пректирования. Обеспечение дизайн-проектирования. Авторская собственность на объекты дизайн-проектирования в России и других странах. Оформление и регистрация патентов. Особенности дизайн-проектирования костюма, одежды и ее элементов.
    • Портфолио. Проектная и презентационная графика. Требования к портфолио. Информативность, точность, креативность, комплиментарность. Проектная графика: состав (элементы, компоненты) и требования. Презентационная графика: составляющие, виды, варианты, цели, типы организации и т.д.
    • Фотосессии. Режиссура демонстраций одежды. Составляющие, особенности и процесс фотосессии. Виды показов, особенности организации показов. Требования и рекомендации по подбору моделей. Связь моделей и одежды. Выставки, конкурсы, недели моды в России и зарубежом: условия участия, смысл, особенности форматирования показов. Другие необходимые сведения по организации демонстраций одежды.
    • Основы компьютерного моделирования проектирования. Создание орнаментальных композиций (принтов), эскизов одежды и аксессуаров в компьютерных программах. Сбор, хранение и обработка информации.
    • Культура тела. История и современность. Красота и здоровье. История и современность в разных странах. Методы, средства достижения,  результаты (Спорт, йога, восточные практики, СПА и проч. питание,  движение, услуги, психокоррекция).
    • Маркетинг одежды. Продвижение дизайнера на рынке. Одежда и мода как объект продажи и средство получения прибыли: методы и средства в условиях современности. Возможности и средства самореализации дизайнера на рынке труда. Дизайн одежды как часть системы трудообеспечения. Высокая и низкая зоны моды, особенности бизнеса.
    •  Преддипломное(курсовое) и Дипломное проектирование. Анализ учебно-проектного материала, выполненного в процессе обучения и новых идей. Выбор направлений дипломного проектирования. Консультации со специалистами и представителями торговли. Разработка коллекции или мини коллекций различных направлений в проектных материалах : эскизах, чертежах, технических рисунках, трендовых блоках и готовых моделях. Представление коллекций жюри (комиссии) с участием представителей торговли.  
    •  Защита дипломного проекта. Дефиле и экспонирование моделей. Доклад и представление проектных материалов жюри (комиссии) с участием представителей торговли.   

Другие программы - дизайн моды

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.