Курс История русского интерьера

Обратиться непосредственно в учебный центр Международная Школа Дизайна

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс История русского интерьера - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    Спецкурс знакомит с правилами организации интерьера в русских дворцах, усадьбах, особняках и квартирах, которые существовали в дореволюционной России. Это история традиционных интерьерных решений и оригинальных дизайнерских находок знаменитых русских архитекторов (Растрелли, Воронихина, Росси, Монигетти, Шехтеля и др.). Курс будет интересен всем, кто интересуется историей архитектуры, дизайна и искусства.
    Курс состоит из десяти лекций, которые разбиты на два тематических блока: русский интерьер XVII–XVIII веков и история русского интерьера от усадьбы до модерна (XIX–XX века). Программа построена по хронологическому принципу. Студенты знакомятся с историей русского интерьера, узнают о назначении, расположении и декоре комнат во дворцах, особняках, усадьбах и квартирах. Изучают характерные для разных типов комнат предметы интерьера и декора: мебель, светильники, посуду, живопись, графику. Прослеживают постепенное изменение вкусов, нравов, условий быта и эстетических предпочтений русской аристократии и купечества. Отдельные лекции посвящены усадьбам Кусково, Останкино и Павловскому дворцу.

    Часть первая — Русский интерьер XVII — XVIII веков

    1. XVII век и петровское барокко. 2. Интерьеры дворцов елизаветинского времени. 3. Интерьеры времён Екатерины II. 4. Кусково и Останкино. 5. Интерьеры Павловского дворца.
    Часть вторая — История русского интерьера: от ампира до модерна (XIX-XX века)

    1. Русская усадьба. 2. Неоготика в России. 3. Интерьеры в стиле историзм. 4. Неорусский стиль. 5. Русская разновидность модерна

    Дополнительно посещение музеев

Другие программы - история искусства

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.