Семинар Мягкие техники в мануальной терапии

Обратиться непосредственно в учебный центр Институт Профессионального массажа

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Семинар Мягкие техники в мануальной терапии - Очная - Москва - Московская область

  • Цели
    Цель: восстановление функционального состояния групп мышц в различных отделах опорно-двигательного аппарата методом мягких мышечных техник.
  • Начальные требования
    Семинар предназначен для специалистов владеющих знаниями по классическому массажу.
  • Описание программы
    Постизометрическая релаксация (ПИР) используется для устранения локального или генерализованного напряжения мышц, оказания обезболивающего эффекта. Действие методики основывается на торможении спазматически сокращенных мышц и фасций. ПИР оказывает лечебное действие при наличии постурального мышечного дисбаланса, возникающего в результате невропатий, рефлекторного напряжения мышц за счет висцеромоторных, остеомоторных, дерматомоторных и других реакций, а также при постуральных и викарных перегрузках и относительной слабости одной мышечной группы по сравнению с другой.

    Данные методы безболезненны и безопасны при правильном выполнении, имеют минимум противопоказаний, доступны и действенны при лечении обратимых нарушений подвижности суставов и мягких тканей. Также мягкие мышечные техники успешно применяются для нормализации тонуса и купирования болевых симптомов, возникающих вследствие длительных нагрузок, нахождения в неудобном положении, напряжения и утомления, для улучшения трофики и эластичности мышц.

    Техника постизометрической релаксации мышц (ПИР) основана на взаимодействии с пациентом, совершающим определенные движения по команде через сопротивление терапевта.

    Пациент расслабляет мышцы, а терапевт осуществляет движение в направлении ограничения до ощущения сопротивления тканей (барьер). Изометрическое напряжение мышцы означает ее работу навстречу внешнему сопротивлению; выражение "постизометрическая релаксация" употребляется в том смысле, что для лечения используется фаза, следующая после мышечного напряжения. Приемы сочетаются с респираторным циклом пациента, ориентированы на максимальное расслабление и исключение прямых воздействий на симптоматическое напряжение, боль и гипертонус. Эффективность определяется по расслаблению задействованных структур и улучшению функциональной подвижности. Все мягкие мышечные техники хорошо сочетаются с массажем и дополняются рекомендациями для пациента, в том числе и самостоятельными упражнениями (лечебной гимнастикой) для закрепления результата.

    Содержание программы:
    • Группа мышц шейного отдела (теория и практика)
    • Группа мышц плечевого пояса, верхних конечностей (теория и практика)
    • Группа мышц грудного, поясничного отдела (теория и практика)
    • Группа мышц тазового пояса (теория и практика)
    • Группа мышц бедра, голени (теория и практика)

Другие программы - лечебный массаж

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.