Дистанционный курс: Женщина-руководитель. Гендерные особенности в бизнесе - Дистанционная

Обратиться непосредственно в учебный центр НП "Элитариум"

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Дистанционный курс: Женщина-руководитель. Гендерные особенности в бизнесе - Online

  • Цели
    Основными задачами курса являются изучение и выявление основных трудностей на пути деловых женщин и способов их устранения, изучение недостатков и достоинств руководителей-женщин, анализ особенностей женской психологии и связанных с этими особенностями поступков и действий женщин-менеджеров. В нем даются рекомендации и полезные советы, которые могут с успехом применить в своей работе как состоявшиеся руководители-женщины, так и те, кто только собирается посвятить себя этой профессии и желает овладеть навыками искусного руководителя.
  • Описание программы
    Курс состоит из пяти модулей-частей. Первые две части затрагивают исторические аспекты участия женщин в управлении, раскрывают вопросы содержания управленческой деятельности женщин, стиля и методов руководства, присущих менеджерам-женщинам, а также вопросы карьерного роста женщины и семейного благополучия. Первый модуль в основном содержит аналитическую информацию по тематике курса, а второй посвящен отработке практических навыков на базе ранее полученных знаний.

    Третья часть посвящена вопросам персонального менеджмента руководителей-женщин — умению управлять карьерой, собственным временем, личным трудом, имиджем. Он содержит практикумы и практические рекомендации, которые призваны помочь женщинам добиться успеха в менеджменте. Отдельный модуль курса посвящен формированию имиджа деловой женщины. В нем изучаются методики оценки внешности, уточняются психологические особенности и желания, после чего даются практические рекомендации по приведению в гармоничное целое своего внешнего и внутреннего образа. Подробно рассматривается психологический аспект имиджа как важнейшая составляющая соответствия внешнего внутреннему, что позволяет более гармонично ощущать себя в социуме.

    Заключительный учебный модуль посвящен изучению практических навыков и знаний, которые необходимы для организации женщиной собственного бизнеса: от регистрации фирмы, поиска помещения и набора персонала до продвижения своих товаров и услуг, построения взаимоотношений с разрешающими и контролирующими организациями.

    Содержание курса

    Модуль 1. Женщина-руководитель
    Мотивы и ценностные ориентации женщин-директоров. Женщина-менеджер в частной фирме: специфика управленческих моделей. Женщина-руководитель: самовосприятие преимуществ и ограничений. Гендерные стереотипы и участие женщин в становлении российского бизнеса. Антикризисные стратегии. Образ успешного менеджера и управленческие технологии женщин-менеджеров в оценках команды и персонала фирм. Женщины-менеджеры как субъект российской экономики. Представления женщин о карьере. Путь в бизнес: как его проходят женщины. Женщины-менеджеры в стрессовой ситуации. Гуманитарный менеджмент: "женский подход" к управлению персоналом. Особенности характера и воспитания. Женщины в предпринимательском секторе: социально-экономическое и правовое положение. Факторы успешности.

    Модуль 2. Женщины в управлении: практикум
    Женщины в управлении: исторический аспект. Женщины-менеджеры в современном мире. Реальные условия и содержание труда руководителей-женщин. Модель качеств женщин-менеджеров. Общие управленческие требования к руководителям-женщинам. Стиль и методы руководства. Особенности стиля и методов работы руководителей-женщин. Формирование индивидуального стиля руководства. Авторитет руководителя-женщины. Этикет взаимоотношений руководителей-женщин с подчиненными. Отношения с персоналом. Как узнать мнение подчиненных о себе. Основные формы коммуникаций в работе руководителей-женщин: публичное выступление, деловое совещание, индивидуальная беседа с подчиненным. Проблемы и риски на карьерном пути руководителей-женщин. Управление семьей: семейный и домашний менеджмент. Карьера женщины и семейное благополучие.

    Модуль 3. Личная организация труда руководителей-женщин
    Управление личной карьерой. Определение жизненных целей. Планирование карьеры. Управление деловой карьерой. Управление собственным временем. Правила личной организованности и самодисциплины. Принципы эффективного использования времени. Методы рационализации личного труда руководителей-женщин. Разговоры по телефону. Служебные командировки. Имидж руководителя-женщины. Внешняя привлекательность. Соблюдение правил делового этикета. Психологическая подготовка женщины к управленческой деятельности. Механизмы адаптации руководителей-женщин к условиям социально-экономической среды.

    Модуль 4. Имидж деловой женщины
    Стереотипное восприятие вашей внешности окружающими. Проявление характера в оформлении внешности. Язык тела. Одежда как средство корректировки телосложения. Типичные женские образы. Имидж как средство достижения желаемого результата. Выбор одежды. Косметика в создании образа. Как составить рациональный гардероб. Соответствие внешнего вида статусу. Искусство самопрезентации.

    Модуль 5. Организация собственного дела
    Общая формула открытия фирмы любой направленности. Этапы открытия фирмы. Идеи для бизнеса в примерах: агентство-посредник, косметический салон, туристическая фирма, фитнес-клуб. Группа поддержки: коллеги, семья и друзья. Специализация бизнеса. Принципы бизнеса. Управление финансовыми потоками. Организация документооборота. Продвижение себя, своих услуг и своей фирмы. Формирование организационной культуры. Маркетинговые коммуникации. Реклама и PR. Ведение переговоров. Построение отношений с администрацией территории, где прописан бизнес. Отношения с разрешающими и контролирующими организациями. Кредитование.

Другие программы - менеджмент

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.