Искусство старых мастеров 15-17 веков: художественное осмысление нового мира

Обратиться непосредственно в учебный центр АРСЕНАЛ

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Искусство старых мастеров 15-17 веков: художественное осмысление нового мира - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    В первом художественном семинаре Цикла его участники работают в основном с культурными объектами - книгой, живописными произведениями, скульптурой, театром того времени, которое принято называть эпохой Возрождения и Гуманизма . Его называют временем "возвращения" европейской высокой культуры к письменному и визуальному наследию Античного мира, "присвоение" античности в условиях критического переосмысления Средневековья и рождения культуры и науки Нового времени.
    Это - начало Великих географических открытий (Неевропейского мира, Америки).
    Это - эпоха Реформации римско-католической церкви, жестоких религиозных войн, утверждения национальных церквей и национальных государств в Европе.
    Это - рождение печатной книги, качественное изменение "чтения" и "видения" мира.

    В центре внимания участников семинара - способы понимания и представления нового человека, которые выражают себя в разных опытах литературно-художественной рефлексии.

    Задача участников в том, чтобы, рассматривая и анализируя конкретные визуальные и вербальные тексты, постараться выявить в них не только универсальные, но и исторические (принадлежащие своему времени) и культурные (смысловые) характеристики и свойства.

    В семинаре обсуждаются способы "видения" мира художниками, поэтами и писателями эпохи Возрождения и Маньеризма: открытие "перспективы" и роли науки в художественном творчестве, ожидание "конца света" и "пляски смерти", включение в искусство повседневной жизни обычных людей. Важным аспектом работы в семинаре является рассмотрение того, каким образом эти произведения Эпохи Возрождения стали неотъемлемой частью культурного интертекста Современности: в живописи, литературе, кино, театре ХХ века.

    В ходе семинара предполагается посещение Музея изобразительных искусств им. Пушкина и просмотр художественного фильма.

Другие программы - искусство

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.