Классицизм и барокко 17-18 веков: конкурирующие стили искусства и видения мира

Обратиться непосредственно в учебный центр АРСЕНАЛ

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Классицизм и барокко 17-18 веков: конкурирующие стили искусства и видения мира - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    В семинаре обсуждаются новые способы художественного, научного, повседневного «видения» Реальности, которые выражают себя в Классицизме и Барокко в Европе XVII – XVIII веков. Классицизм и Барокко рассматриваются в семинаре не только как художественно-литературные направления, но и как новые «картины мира», стили мышления и культурные практики. Участники семинара работают с литературными, живописными и скульптурными произведениями, архитектурой, музыкой, театром, а также знакомятся с феноменами «новой науки», «моральной философии» и этики. В ходе семинара анализируются новые базовые слова-понятия, которые прочно вошли в политику, бизнес, культуру XVIII века, называемого Веком Просвещения, и стали неотъемлемой частью современной общественной и культурной жизни. Важным направлением работы в этом семинаре станет сопоставление опыта Классицизма и Барокко в странах Западной Европы и России.

    Задача участников в том, чтобы, рассматривая и анализируя конкретные вербальные, визуально-образные и музыкальные тексты, постараться выявить в них не только универсальные, но и исторические (принадлежащие своему времени) и культурные (смысловые) характеристики и свойства. Важным аспектом работы в семинаре является рассмотрение того, каким образом произведения культуры раннего Нового времени воспринимаются в культуре Современности: в живописи, литературе, кино, музыке, театре ХХ века.

    В ходе семинара предполагается посещение Музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина и Третьяковской государственной галереи, просмотр и обсуждение фильма.

Другие программы - искусство

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.