Курс "Дизайн кукол"

Обратиться непосредственно в учебный центр Учебный центр Дизайн-Мастерские

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс "Дизайн кукол" - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы

    Четырёхмесячный курс "Дизайн кукол" включает в себя три взаимодополняющих этапа: теоретический, текстильный и керамический.

    На наших лекционно-теоретических занятиях Вы познакомитесь с историей кукольного дела, историей костюма, основами формообразования, цветоведения и композиции. Вы освоите азы проектирования - проект куклы в различных техниках.

    Керамический этап включает в себя практику в керамической мастерской Дизайн-Мастерских. Здесь, под руководством опытного педагога, Вы проходите основы анатомии и особенности пластики "кукольного" лица, затем приступаете к изготовлению пластилиновой или глиняной болванки головы, ручек, ножек.
    Далее следует снятие гипсовой формы и последующая отливка из фарфора или фаянса.

    После обжига заготовок Вы приступаете к изготовлению театральной, костюмной, характерной или этнографической (по Вашему желанию) куклы.

    Последний этап - текстильный включает в себя завершение работы, изготовление костюма, парика, аксессуарной части и, наконец, сборка куклы.

    Четырёхмесячный курс "Дизайн кукол" предполагает занятия два раза в неделю по 5 академических часов.
     

    Дизайн кукол: творчество от начала до конца

    Профессию дизайнера кукол и керамики можно отнести к разряду волшебных. Это увлекательное, а для многих - перспективное занятие. Во всем мире труд «кукольных» мастеров ценится высоко, их произведения могут стоить невероятно дорого. Как стать профессиональным мастером? Наш собеседник - член Творческого союза художников России и Международного художественного фонда, преподаватель Учебно-практических дизайн- мастерских Доброхотова Надежда Сергеевна.

    - Что такое «коллекционная кукла»?

    - Колллекционная кукла - это прежде всего произведение искусства, даже если сделана начинающим дизайнером. Она сушествует в единственном экземпляре, в авторском исполнении, по-этому куклы не похожи друг на друга, Этот вид творчества имеет давние и богатые традиции.

    - Надо ли иметь какую-либо художественную подготовку, чтобы стать дизайнером коллекционных кукол?

    - Существуют различные учебные методики. Две мои профессии - художник и педагог - помогли мне создать авторскую методику, котораи позволяет научить любого желающего, даже без художественных навыков. Кстати, у нас, как и в других учебных центрах, можно пройти интенсивную программу обучения рисунку, но это не обязательно.

    - Какие учебные программы по дизайну кукол существуют в других образовательных центрах?

    - Интересны и полезны курсы обучения, работающие по системе "мастер-классов", Но они в основном рассчитаны на профессионалов, которые хотят увидеть работу конкретного мастера или познакомиться с новым дизайнерс- ким направлением, Научиться "с нуля" по такой методике сложно.

    - На что еще надо обратить внимание, выбирая учебный центр?

    - Чтобы получить хорошую подготовку по дизайну кукол с фарфоровыми элементами или по дизайну керамики, выбирайте учебное заведение, где есть все необходимые материалы и оборудование, включая специальную печь для обжига.

    - Как проходит обучение по вашей системе?

    - Основная концепция нашей программы - поэтапное освоение профессии с воплощением на практике авторских идей будущего дизайнера. А задача педагогов - помочь каждому учащемуся раскрыть свой творческий потенциал и освоить определенные технологические приемы. Для этого в учебном процессе участвуют несколько преподавателей с разной специализацией.

    - Получают ли учащиеся теоретические знания?

    - Обязательно. Это короткая, но важная часть программы, Мы рассказываем об истории создания кукол, их конструктивных особенностях, о методах кроя «тельца» кукол и разнообразных костюмах, о материалах, которые используются дизайнерами (кожа, текстиль, глина, гипс, красители и др.). Есть у нас и занятие по объемно-пространственной композиции, после которого учащиеся переходят от создания абстрактных образцов к эскизам кукол.

    - Как приобретаются практические навыки по созданию кукол?

    - Сначала наши ученики разрабатывают образ куклы на бумаге с помощью красок или в виде коллажа с использованием текстильного лоскута, затем лепят абстрактную скульптуру Когда будущие дизайнеры начинают чувствовать материал (специальную глину) и его пластические возможности, переходим к созданию фарфоровых элементов будущих кукол - головы, рук и ног, Этот процесс состоит из следующих этапов: лепка, снятие гипсовой формы, отливка формы из шликерной массы, замывка, сушка, роспись акриловыми красками, использование подкрашенных глин и различных глазурей, обжиг в муфельной печи при температуре 1100 градусов и т. д. Чтобы фарфоровое личико куклы выражало настроение, которое задумал автор, надо потрудиться. И тогда ваша кукла будет кокетливой или интеллектуальной, веселой или задумчивой. Сделать это непросто, но творческий процесс настолько увлекателен, что учащиеся и преподаватели буквально забывают о времени.

    - Но ведь и костюм куклы - немаловажная вещь...

    - Совершенно верно. И не только сам костюм, но и обувь, головной убор, аксессуары, прическа н даже макияж. Определенное убранство сделает куклу исторической, характерной или авангардной. Поэтому дизайнер кукол получает профессиональную подготовку по всем этим направлениям.

    - Можно ли сделать куклу не с фарфоровой головой, а, например, с тряпичной?

    Можно. Для этого надо освоить специальную методику "сложного подкроя", позволяющую дизайнерам создавать кукольную голову и мимику лица за счет большого количества кусочков текстильного материала. В этой технике также используются различные красители и аксессуары, создается прическа и т. д. Однако кукла с фарфоровой головой всегда более эффектна и ценится дороже.

    - Кстати, о цене. Где продаются коллекционные куклы и сколько они стоят?

    - Дизайнеры продают таких кукол через систему художественных салонов, на выставках-продажах, в отделах прикладного искусства больших супермаркетов и торговых центров, в частных магазинах России и за рубежом. Цена на изделия разная, имеет значение все, в том числе и размер. Средняя цена маленькой куклы - 1000 рублей, а ее оптимальный рост - от 12 до 70 см.

    - Можно ли, окончив курс «Дизайн кукол», считать себя и специалистом по керамике? Ведь лепить, красить и обжигать глину учат на примере фарфоровых элементов куклы?

    - Курс «Дизайн керамики" - совершенно самостоятельный цикл занятий, никак не связанный с куклами, Хотя некоторые технологические приемы действительно совпадают.

    - Какими профессиональными навыками овладевают будущие дизайнеры керамики?

    - Их много. Это - основы работы и возведение формы из шамотной глины (специально подготовленная пластичная глина для удобства лепки начинающих дизайнеров), метод "пластования" и "жгутиков-колбасок",глазурирование с использованием воска и парафина, техника "кракле" (поэтапная работа с глазурью), использование разнотемпературной глазури, способы одноразового и многоразового обжига и др.

    - Какие керамические изделия делают ваши ученики?

    - Практически любые: вазы, мелкую скульптуру; маски, посуду, декоративные композиции и все, что задумает автор.

    - Сколько человек занимается в группах и на какой срок рассчитано обучение?

    - Группы и по дизайну кукол, и по дизайну керамики небольшие - 5-6 человек, ведь каждому необходим индивидуальный подход. Во время занятий в мастерских кроме педагогов будущим дизайнерам помогают лаборанты. Учеба продолжается несколько месяцев, но можно и поэтапно осваивать профессию. Обучение платное для взрослых и бесплатное для детей. Кроме того, любой наш выпускник всегда может прийти к нам за советом или за бесплатной консультацией. Наши ученики добиваются таких профессиональных результатов. что мы гордимся ими.

Другие программы - дизайн

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.