Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп

Обратиться непосредственно в учебный центр Институт психотерапии и консультирования "Гармония"

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп - Очная - Санкт-Петербург - Ленинградская область

  • Описание программы
    Первый год обучения (400 часов)
    I. Введение в практику консультирования (172 часа)
    Овладение необходимыми навыками, умениями и опытом консультирования. Формирование представлений об основных этапах консультирования, концепции психологического консультирования, работа с вопросами профессионального самоопределения консультанта, построение группы и сообщества.

    II. Супервизорство (118 часов)
    Знакомство с различными видами супервизорской практики. Овладение методами и навыками эффективной профессиональной взаимопомощи. Получение опыта отношений в супервизии. Знакомство с профессиональными и этическими нормами супервизорской практики.

    III. Самостоятельная работа (30 часов)
    Осмысление концептуальных основ осваиваемых практических навыков, развитие способности к наблюдению и рефлексии, знакомство с различными подходами в психологическом консультировании.

    IV. Личностная терапевтическая работа (30 часов)
    Предоставление возможности для работы с личными затруднениями, возникающими в процессе обучения и накопления профессионального опыта, приобретение личного опыта индивидуальной и групповой психотерапии, уменьшение влияния дистрессов консультанта на клиента.

    V. Психопатология: классификационные модели и история (50 часов)
    Знакомство с историей и современным состоянием представлений о психических расстройствах, синдромах и заболеваниях, классификационными подходами ICD и DSM; сопоставление медицинского и психологического терапевтических подходов.

      второй год обучения (400 часов)
    I. Психотерапия (182 часа)
    Ознакомление с основными принципами психотерапии и психотерапевтическими парадигмами; развитие базовых навыков и формирование профессиональной позиции, основанной на принципах гуманистической и экзистенциальной психологии. Освоение методов и стратегий построения терапевтических отношений. Интегрирование знаний, навыков и опыта в профессиональную психотерапевтическую практику.

    II. Супервизорство в психотерапии (158 часов)
    Супервизорство в индивидуальной, супружеской и семейной терапии. Получение опыта отношений в супервизии. Формирование индивидуального стиля терапии. Овладение методами и навыками эффективной профессиональной взаимопомощи.

    III. Самостоятельная работа (30 часов)
    Осмысление концептуальных основ осваиваемых практических навыков, развитие способности к наблюдению и рефлексии, знакомство с различными подходами в психотерапии.

    IV. Личностная терапевтическая работа (30 часов)
    Продолжение и углубление личного терапевтического опыта, начатого на первом году обучения; предоставление возможности для работы с личными затруднениями, возникающими в процессе обучения и накопления профессионального опыта, получение личного опыта индивидуальной и групповой психотерапии, уменьшение влияния дистрессов психотерапевта на клиента/пациента.

      третий год обучения (400 часов)
    I. Ведение групп (170 часов)
    Знакомство с основными видами групповой психологической работы; формирование представлений о групповой динамике и об основных этапах группового психотерапевтического процесса, их целях и задачах; овладение навыками и умениями, необходимыми ведущему группы; отработка конкретных техник и методов групповой работы; обретение опыта фасилитации группового процесса; освоение методики разработки тренинговых программ.

    II. Супервизорство (158 часов)
    Супервизия разработки и проведения тренинговых программ. Получение навыков супервизии работы с группой. Продолжение супервизии работы с клиентами.

    III. Самостоятельная работа (30 часов)
    Осмысление концептуальных основ осваиваемых практических навыков, развитие способности к наблюдению и рефлексии, знакомство с различными подходами к групповой работе. Подготовка и проведение тренинга, разработанного по заранее выбранной теме.

    IV. Личностная терапевтическая работа (30 часов)
    Предоставление возможности для работы с личными затруднениями, возникающими в процессе обучения и накопления профессионального опыта, знакомство с методами интенсивной психотерапии ("марафон").

    V. Заключительный обобщающий семинар (12 часов)
    Интеграция трехлетнего опыта обучения, и его закрепление в профессиональной практике.

Другие программы - психотерапия

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.