Повышение квалификации Управление персоналом

Обратиться непосредственно в учебный центр Центр профессионального развития "Европейский"

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Повышение квалификации Управление персоналом - Очная - Пермь - Пермский край

  • Цели
    Подготовка специалистов, владеющих современными знаниями и практическими навыками по эффективному управлению персоналом организаций.
    Слушатели, обучающиеся по программе «Управление персоналом», ориентированы на комплексный подход к повышению эффективности персонала на основе взаимосвязей экономических, психологических, социологических и правовых дисциплинах.
  • Описание программы
    Усвоение дисциплин и курсов программы профессиональной переподготовки «Управление персоналом», обеспечивает получение знаний, навыков и умений, позволяющих:
    1) осуществлять эффективный поиск и отбор персонала в соответствии с потребностями организаций;
    2) обеспечивать благоприятные условия труда;
    3) проектировать эффективные компенсационные и мотивирующие системы;
    4) повышать производительность труда персонала всех групп;
    5) устанавливать в организациях социально-трудовые отношения, соответствующие современным требованиям деловой этики;
    6) объективно оценивать результаты труда персонала;
    7) разрабатывать программы повышения квалификации и продвижения персонала;
    8) конструктивно разрешать трудовые споры и конфликты на основе правовых норм и современных социально-психологических методик;
    9) повышать качество трудовой жизни персонала;
    10) разрабатывать современные информационные системы в сфере управления человеческими ресурсами.

    Ряд дисциплин читают специалисты, обладающие не только теоретическими, но и большим практическим опытом работы, в том числе руководители кадровых служб предприятий и организаций города. Принципиальным условием сотрудничества с преподавателем является использование им таких методов обучения, благодаря которым слушатель может получить не только полезные знания, но и развить умения и навыки, необходимые на практике. Качество образовательного процесса обеспечивается серьезным предварительным отбором преподавателей и регулярной рейтинговой оценкой их работы слушателями (преподаватели, не набравшие необходимое количество баллов, в дальнейшем не привлекаются к ведению занятий).
    Слушатели совместно с руководителями своего предприятия выбирают тему предстоящей дипломной работы по одной из актуальных кадровых проблем с тем, чтобы дипломная работа могла быть защищена как проект для внедрения на своём предприятии. Слушатели имеют возможность в период преддипломной практики использовать имеющийся передовой положительный опыт конкретного предприятия. Также они получают право изучать информационные бюллетени, разработанные высококлассными специалистами в области управления персоналом для использования их в качестве методического материала при написании диплома.
    Следует отметить, что в период обучения слушателям предоставляется возможность ознакомиться с организацией работы кадровых служб передовых предприятий г. Перми.

    Сведения об учебном плане.
    В процессе обучения нет лекций в традиционном понимании. Все занятия проходят в интерактивном режиме (семинарские и практические занятия), что обеспечивает:
    • живое общение с преподавателем;
    • более глубокое осмысление информации в процессе диалога;
    • обсуждение вопросов и проблем, связанных с управлением персоналом, актуальных для данной аудитории.

    В учебную программу входят следующие тренинги:
    - способы формирования и сплочения коллектива,
    - методы эффективного подбора персонала,
    - управление конфликтами.

    Предлагаем Вашему вниманию краткое тематическое содержание дисциплин:

    Стратегия управления персоналом.

    Правовые аспекты управления персоналом.
    Отрасли права, регулирующие управление персоналом. Основные положения гражданского, уголовного и административного права, использующиеся в практике кадровых служб. Внутренние нормативные документы организации. Нормативное обеспечение кадровой работы. Требования к нормативной документации, регламентирующей кадровую работу в организации. Положения о кадровой работе и инструкции работников по работе с кадрами и др.

    Кадровое делопроизводство.
    Состав и содержание кадровой документации; основные документы, регламентирующие управление персоналом. Правила оформления документов. Порядок оформления документации. Порядок учёта кадров. Современные способы и техника создания документов. Организация документооборота. Систематизация документов, номенклатура для их формирования и хранения и др.

    Обучение и развитие персонала.
    Планирование карьеры персонала. Этапы карьеры. Виды карьеры. Внутриорганизационная и межорганизационная, специализированная и неспециализированная, горизонтальная и вертикальная карьера. Этапы карьеры менеджера. Управление деловой карьерой. Формирование карьерограммы. Формирование кадрового резерва. Основные этапы организации обучения персонала. Определение потребностей обучения, анализ кадрового потенциала, планирование обучения, проведение обучения, оценка эффективности обучения. Социальное развитие персонала. Выбор оптимальной структуры социальной службы. Оздоровление социально-психологического климата коллектива.

    Мотивация трудовой деятельности.
    Структура, функции и механизм трудовой мотивации. Основные направления мотивации персонала. Внутреннее и внешнее вознаграждение. Материальное и нематериальное стимулирование. Формы и системы организации заработной платы и др.

    Современные системы оценки и аттестации персонала.
    Управление оценкой и аттестацией персонала в организации. Проектирование системы оценки и аттестации. Уровни и этапы оценки и аттестации персонала. Методы, формы оценки персонала. Критерии оценки и методы оценки руководителей организации.
    Диагностика персонала. Методы анализа деятельности организации. Психологическая диагностика. Принципы построения психологического портрета личности, психодиагностические задачи и комплектование психодиагностических батарей. Методы постановки психологического диагноза и др.

    Организационная конфликтология.
    Функции конфликта, позитивные и негативные аспекты. Типология конфликтов. Объективные и субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций. Мотивация конфликтности, взаимосвязь конфликтов и стрессовых ситуаций. Структуры, фазы и стадии развития конфликта. Методы предупреждения и урегулирования конфликтов. Стили конфликтного поведения и способы разрешения конфликтов. Роль предпринимателей и менеджеров в управлении конфликтами. Социальное партнерство как форма сотрудничества в решении проблем и профилактике конфликтов в области трудовых отношений и др.

    Экономика труда.
    Функционирование рынка труда. Заработная плата. Нормирование труда. Функционально-стоимостной анализ трудовой деятельности. Экономическая сущность организации труда. Анализ и планирование трудовых показателей. Оценка: затрат на персонал, эффективности и производительности труда, оценка эффективности труда руководителей и специалистов управления. Аудит в социально-трудовой сфере и др.

    Безопасность труда.
    Организация и аттестация рабочих мест. Условия труда, охрана и безопасность труда. Режим труда и отдыха и др.

    Трудовое право.
    Трудовой договор. Рабочее время. Время отдыха. Оплата и нормирование труда. Гарантии и компенсации. Трудовой распорядок. Дисциплина труда. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Охрана труда. Материальная ответственность сторон трудового договора. Особенности регулирования труда отдельных работников. Защита прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства.

    Информационные технологии в сфере управления персоналом.
    Информационная система управления персоналом и информационные технологии. Нормативно-методическое обеспечение информационных технологий управления персоналом и экономическое обоснование применения автоматических информационных технологий. Компьютерные, коммуникационные и организационные технические и программные средства обеспечения управления персоналом. Информационная безопасность. Глобальные и локальные компьютерные сети. Основные сервисы Internet и их использование для обеспечения деятельности управления персоналом и др.

    Организационная культура.
    Основные компоненты организационной культуры. Факторы, влияющие на особенности организационной культуры. Типы культур. Содержание и показатели анализа организационной культуры. Принципы и методы формирования организационной культуры. Методы поддержания организационной культуры. Взаимосвязь культуры и стратегии организации. Методы изменения культуры. Влияние организационной культуры на организационную эффективность и др.

    Формирование команд и управление ими.
    Психологические и функциональные основы формирования команд. Методы отбора. Методы сплочения команд. Создание конкурсной среды между командами и др.

    Социология и психология управления.
    Современные тенденции и принципы управления социальными организациями. Сущность управленческой деятельности и подходы её исследования. Социально-управленческая ситуация: понятие, методы анализа и регулирования. Функции руководителя. Психологические особенности руководителя. Процесс принятия решений. Способности к управленческой деятельности. И др.

Другие программы - управление персоналом - hr

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.