Дистанционный курс: Международный маркетинг - Дистанционная

Обратиться непосредственно в учебный центр НП "Элитариум"

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Дистанционный курс: Международный маркетинг - Online

  • Цели
    Цели и задачи курса:
    * научить преодолевать основные трудностей при организации внешнеэкономической и международной деятельности;
    * уметь разрабатывать стратегические и тактические меры по повышению конкурентной позиции товара и фирмы при проникновении и освоении рынков зарубежных стран;
    * изучить систему государственного регулирования и содействия развитию внешнеэкономических связей России, особенности правовой базы, таможенной системы, валютного контроля и др.;
    * уметь учитывать культурные особенности маркетинговой среды зарубежных стран при разработке соответствующих маркетинговых мероприятий;
    * изучить разнообразные виды товарных, ценовых, сбытовых и коммуникационных технологий в международном маркетинге и уметь применять их в международной практике с максимальной выгодой.
  • Описание программы
    В курсе изучается специфика маркетингового подхода к управленческой деятельности фирмы на международном уровне, теория и практика современного маркетингового механизма воздействия на конкурентные позиции фирмы на мировых рынках.

    Большое место в курсе отводится изучению политики формирования сбытовой сети, развития рекламы и средств стимулирования сбыта на внешних рынках. При изучении курса особое внимание уделяется приобретению обучающимися практических навыков для успешного применения в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

    Содержание курса

    Модуль 1. Основы международного маркетинга

    1.1. Концепция международного маркетинга. Общие и отличительные черты внутреннего, национального и международного маркетинга. История развития международного маркетинга и особенности его формирования в России. Изменения характера международной конкуренции, усиление процессов глобализации и стратегического планирования. Международный маркетинг: условие оптимизации стратегии фирм на внешних рынках и повышения ее конкурентной позиции.

    1.2. ТНК как основные субъекты международной маркетинговой деятельности. Транснациональные компании и международный маркетинг. Оценка влияния ТНК на развитие международного рынка. Стратегические решения и глобальные цели ТНК в международном маркетинге. Аффилированные компании.

    1.3. Глобальный и мультинациональный маркетинг. Основные стратегии международного маркетинга. Преимущества глобального маркетинга. Факторы, требующие адаптивной стратегии в международном маркетинге.

    Модуль 2. Исследования в международном маркетинге

    2.1. Особенности международной маркетинговой среды. Факторы внешней и внутренней среды международного маркетинга. Конкурентная среда и развитие конкуренции в глобальном масштабе. Факторы, влияющие на торговые и инвестиционные модели: экономические, военно-политические, правовые, религиозные и др. Адаптация к среде по функциям бизнеса и маркетинга и возможные средства воздействия на нее. Экономическая и финансовая среда в международном маркетинге. Международная информационная среда. Динамичность се развития. Международный маркетинг и Интернет.

    2.2. Особенности изучения внешних рынков сбыта. Анализ емкости и перспективности внешних рынков. Особенности внешних рынков сбыта. Суммарный потенциал, неиспользованные резервы внешних рынков. Изучение конъюнктуры мировых товарных рынков. Культурные и языковые особенности иностранных потребителей и их влияние на международную маркетинговую стратегию фирмы. Покупательские предпочтения в отдельных странах и регионах. Возможности конструирования рынка в международном маркетинге.

    2.3. Особенности международной сегментации и выбора внешних рынков сбыта. Четыре вида международной сегментации. Особенности выбора зарубежных рынков сбыта. Сканирование альтернатив. Основные факторы, влияющие на решение о выходе на зарубежный рынок. Стадии принятия решения о целевом рынке за рубежом. Инструментарий сопоставления рынков в страновом разрезе. Выбор и формирование стратегии проникновения. Формы и методы проникновения на внешние рынки. Модель факторов поведения фирмы при выходе на внешние рынки.

    2.4. Методика проведения международных маркетинговых исследований. Кабинетные исследования в международном маркетинге. Проблемы сопоставления зарубежных статистических данных и основные факторы ошибок. Экспортные маркетинговые исследования — источники вторичной информации. Полевые исследования в международном маркетинге. Методика составления проекта (плана) исследований. Процесс исследований и его основные стадии. Требования систематичности исследований. Бенчмаркинг.

    2.5. Информационное обеспечение международных маркетинговых исследований. Интернет и международные маркетинговые исследования. Источники информации по мировым рынкам и характеру спроса зарубежных потребителей. Виды информации и требования к ней. Источники информации по зарубежным фирмам.

    Модуль 3. Комплекс маркетинговых мер воздействия на внешний рынок

    3.1. Товарная политика в системе международного маркетинга. Оптимизация объема и структуры ассортимента экспортной продукции. Стратегия товарной стандартизации и дифференциации. Проблемы адаптации и позиционирования товара на зарубежных рынках. Международный жизненный цикл товара и характеристика его основных стадий. Международная маркетинговая политика в области выпуска новой продукции. Линейная и цепочная системы инновации. Правовые нормы и языковые особенности отдельных государств. Бренд-менеджмент, Международный маркетинг услуг.

    3.2. Ценовая политика в системе международного маркетинга. Факторы ценообразования и ценовые стратегии в международном маркетинге. Налогообложение, инфляция, девальвация и цены. Колебания валютных курсов и их влияние на уровень цен. Основные ценовые цели и эластичность спроса. Ценовая политика "прорыва" и "снятия сливок" при выходе с новым товаром на внешний рынок. Особенности ценообразования при встречной торговле: бартер, компенсационная торговля, соглашения с давальческим сырьем, дилинг, сделки switch.

    3.3. Сбытовая политика в системе международного маркетинга. Цели и особенности выбора каналов сбыта в международном маркетинге. Контроль и механизм финансирования зарубежных каналов сбыта. Концентрированные и дисперсные каналы сбыта. Сбытовые системы push и pull. Сегментация распределения. Скрытые затраты на зарубежный сбыт. Организация розничной и оптовой торговли за рубежом. Косвенный экспорт. Торговые посредники и агенты: функции и принципы выбора. Роль ТПП, банков, торговых ассоциаций, ассоциаций торговых агентств. Виды агентских соглашений. Мотивация работы зарубежных агентств. Международные торговые компании. Совместное предприятие в международной торговле: лизинг, франчайзинг, промышленная кооперация, контрактное производство, управленческий контракт и особенности сбытовых систем фирм. "Серый" (параллельный) сбыт в мировой торговле.

    3.4. Коммуникационная политика в системе международного маркетинга. Комплекс мер по продвижению товара и его позиционированию в международном маркетинге. Особенности составления международного рекламного объявления. Особенности креатива в международной рекламе. Стимулирование сбыта в международном маркетинге. Сервисная политика и техобслуживание. Паблик рилейшнз на международном пространстве.

    Модуль 4. Управление международной маркетинговой деятельностью

    4.1. Стратегии и планирование международного маркетинга. Стратегия проникновения на зарубежные рынки. Стратегия завоевания и оптимизации рыночной доли. Стратегия инновации. Стратегия дифференциации и стандартизации (снижения издержек) маркетинговых действий на внешних рынках. Стратегия выживания. Стратегия индивидуализации потребителя. Стратегия расширения внешних рынков. Стратегия конкуренции. Стратегия глобализации. Стратегия последовательного и синхронного маркетинга. Стратегия опережения и отставания в международном маркетинге. Формы согласования маркетинговых стратегий на международном уровне. Особенности составления плана продаж на зарубежном рынке. Проверка плана и оценка его уязвимости,

    4.2. Организация и контроль международного маркетинга. Принципы построения организационной структуры подразделения международного маркетинга, ее оптимизация. Централизация и децентрализация управления маркетинговой деятельностью; преимущества и недостатки. Контроль международной маркетинговой деятельности. Механизм контроля рисков зарубежного сбыта. Оценка результатов международной маркетинговой деятельности.

Другие программы - международная торговля

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.