Курс Хатха - Йога

Обратиться непосредственно в учебный центр Школа танцев BeatOne

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс Хатха - Йога - Очная - Москва - Московская область

  • Описание программы
    Познать самого себя и собственные возможности наверняка интересно и увлекательно для каждого человека. Гармоничное движение навстречу себе и окружающему миру и представляет собой йога. Йога как философское направление имеет множество течений, одно из которых хатха-йога. История индийской системы учений о самопознании хатха-йоги уходит своими корнями в глубокую древность и насчитывает несколько тысячелетий.

    Хатха-йога является начальной ступенью. Это учение о физической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, асаны) и психических средств (медитация и концентрация внимания). Занимаясь хатха-йогой, Вы сможете познать собственные возможности, научиться контролировать внутренние энергетические потоки и сделать свою жизнь гармоничной.

    Согласно восточным учениям тело человека состоит из двух противоположных начал – мужского и женского, которые соответствуют активными и пассивными энергетическими потоками. Так и название «Хатха-йога» складывается из слога «Ха», что переводится с санскрита как активная энергия или вдох, и из слога «Тха» что на санскрите означает пассивную энергию или выдох. «Ха» — это солнечное дыхание, в то время как «Тха» ассоциируется с дыханием Луны. Само понятие йоги в переводе с санскрита означает «единение» или «союз». Соответственно хатха-йога — это гармоничный союз двух начал: активной прогрессивной энергии Солнца и пассивной негативной энергии Луны.

    Цель хатха-йоги заложена в ее названии и заключается в том, чтобы научить человека гармонично совмещать в себе позитивную и регрессивную энергии, находить точку внутреннего баланса, позволяющую быть бодрым и жизнерадостным без напряжения и в то же время быть созерцательным и спокойным без апатии и лени. Таким образом, Вы будете учиться быть собранным внутри и расслабленным снаружи (в теле).

    Для хатха-йоги свойственен набор специфических поз, упражнений и дыхательных практик. Все они нацелены на очищение души и тела, на достижение ощущения легкости и свободы.

    Асаны (набор специфических поз) — доступны каждому. В переводе «асана» означает «простой». Выполняются асаны спокойно и расслабленно. Специально подобранные комплексы асан, воздействуют на определённую часть тела, орган или группу органов, важную роль играет последовательность упражнений. Болезни, с точки зрения йоги, это неправильное распределение жизненной энергии в организме, и выполнение определённых асан ведёт к правильному перераспределению этой энергии в организме, что и помогает бороться с болезнями, как физическими, так и психическими.

    В совокупности этих физических методов, практикующий хатха-йогу может достигнуть значительных результатов, позволяющих чутко ощущать эмоциональное и физическое состояния собственного организма и управлять ими.

    Кроме того, система хатха-йоги учит правильно дышать, регулировать процессы, происходящие в теле и сознании, тренирует и закаляет организм.

    Дыхание человека является основой жизни. Движение тела, течение мысли неразрывно связаны с дыханием. Поэтому особо пристальное внимание уделяется обучению практике правильного дыхания, как во время занятий, так и в жизни. Воздействие дыхательных упражнений на тело настолько мощно, что только с их помощью можно поправить здоровье. А в комбинации с асанами человек при условии регулярных занятий будет всегда иметь здоровое тело и дух.

    Основной задачей дыхательных упражнений является очищение дыхательной системы и поставка крови к клеткам всего тела.

    Также асаны и дыхательные упражнения помогут укрепить и успокоить нервы, снять напряжение. Хатха-йога — это искусство быстрого отдыха и расслабления тела, поскольку только после расслабления тела приходит покой разума.

    В хатха-йоге внутреннее здоровье тела и равновесие духа достигается за счет спокойного и постепенного движения вперед. Со временем Вы сможете своими силами, своей волей обрести полноценное здоровье, задействовав скрытые резервы собственного организма.

    Йога учит сознательно и внимательно относиться к своему здоровью — учит практикам внешнего и внутреннего очищения тела и ума, способам поведения в мире и системе правильного питания.

    Начинающему заниматься хатха-йогой не следует пытаться в точности повторять асаны и дыхательные практики, если они на данном этапе выше его физических возможностей и доставляют дискомфорт. В хатха-йоге отсутствуют такие понятия, как дух соперничества, превосходство и сравнение результатов. Тут главное внутреннее стремление, постепенное упорство, душевное равновесие, самодисциплина и терпение. Пусть занятия хатха-йогой будут частыми, но без насилия над собственным организмом, тогда они принесут гораздо больше пользы и удовлетворения.

    Изучать эту йогу можно и самостоятельно, но крайне желательно все-таки иметь учителя, чтобы он дал хотя бы первый толчок в правильном направлении. Йога эта относительно безопасная, если мы соблюдаем здравый смысл.

    Хатха йога - древняя индийская система гармонизации ума и тела!
    Занятие по хатха-йоге включает в себя:
    • асаны (позы) - помогающие сохранять своё тело здоровым, красивым и сильным;
    • пранаямы (дыхательные упражнения) - которые научат регулировать дыхание и контролировать эмоции;
    • концентрацию внимания - что поможет успокоить ум и направить энергию в конструктивные каналы для духовного роста человека;
    • медитацию (расслабление, релаксацию) - что даст возможность услышать и познать своё Я

Другие программы - альтернативная терапия

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.