Курс Политическая психология - Модульная

Обратиться непосредственно в учебный центр JETSKILL – Академия быстрых навыков

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Курс Политическая психология - Online

  • Цели
    Цель: дать представление о влиянии политики на поведение человека и общества. В основе курса лекций лежит утверждение, что научно-практическая деятельность человека в любой профессиональной области в значительной степени определяется содержанием и характером политики.

    Задачи: раскрыть психологическое содержание политики, проанализировать, каким образом политика изменяет психологию людей, как адаптировать людей к политическим инновациям, дать практические сведения о том, как сохранить их психическое здоровье и адекватное конструктивное поведение в период глобальных экономических и политических инноваций.
  • Описание программы
    Тема 1. Общая характеристика политической психологии.
    История политической психологии, ее предмет, объект. Основные отечественные и зарубежные источники. Политическая психология как наука о связи политических явлений и психологических феноменов.

    Тема 2. Политический человек, его происхождение и проблемы.
    Политический человек как результат взаимодействия человека с властью. Психологические проблемы политического человека - психология счастья, веры, надежды, любви, труда, определяемые политикой.

    Тема 3. Психология власти и ее политическая сущность.
    Политическая власть как психологическая система воздействия на человека. Психология потребности во власти, мотивация власти. Источники власти и носители власти. Психологическая сущность политики - целеобразование для гражданина и общества.

    Тема 4. Психологическое предназначение политической деятельности.
    Психологическая ответственность политики за систему жизнеобеспечения общества. Психология политической деятельности.

    Тема 5. Зависимость человека от массовидных психолого-политических явлений.
    Природа массовидных психолого-политических явлений. Психологические инструменты политики - информация и ее психолого-политические качества. Психологические эффекты, производимые политической информацией.

    Тема 6. Психологические условия существования политического человека.
    Психоценоз как условие существования общества. Смысл психологических различий между людьми и их значение для развития общества. Политоценоз как кругооборот политических идей в обществе. Психология объединения людей в общественно-политические движения и партии. Психологическая классификация общественно-политических движений.

    Тема 7. Специфика исследований в политической психологии.
    Этический Кодекс политического психолога. Исследование политика как субъекта политики, как личности, индивидуальности, и как индивида. Проблема политических потребностей, мотивов, способностей, целеообразования и самоидентификации политического человека.

    Тема 8. Примеры исследований в политической психологии.
    Изучение моделей поведения политического человека. Измерение психолого-политических состояний политического человека и общества. Оценка психолого-политической стабильности общества. Методы массовых психолого-политических опросов. Прогноз развития событий и оценка психолого-политического состояния общества.

Другие программы - психология

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.