Финансовое планирование и управление бюджетами в компании - Модульная

Обратиться непосредственно в учебный центр ИНТЕЛЛЕКТ КЭПИТАЛ

для связи необходимо принять политику конфиденциальности

Kомментарии к Финансовое планирование и управление бюджетами в компании - Online

  • Описание программы
    Часть 1.
    • Бюджетирование как технология управления. Место бюджетирования в системе планирования развития бизнеса. Взаимозависимость бюджетов, планов маркетинга и бизнес-планов компании.
    • Назначение бюджетирования и система контрольных (целевых) показателей.
    • Системный подход к постановке бюджетирования в компании: понятие бюджетной системы предприятия и ее составные элементы, содержание и взаимосвязь процессов финансового планирования и управленческого учета. Основные модели бюджетного процесса. Учет специфики различных отраслей.
    • Технологии бюджетирования. Виды и форматы бюджетов, отличия технологий бюджетирования от сметного планирования. Технология составления отдельных операционных (бюджеты продаж, производства, запасов, ремонтов, накладных, управленческих, коммерческих расходов и др.), вспомогательных (инвестиционный и др.), дополнительных (налоговый и др.) и основных бюджетов (бюджеты доходов и расходов, движения денежных средств, расчетный баланс) для различных типов предприятий и видов бизнеса. Методы повышения точности планирования финансовых показателей и оценки эффективности бюджетных параметров. Определение набора и конфигурации бюджетов в компании с учетом отраслевой специфики и размеров. Определение форматов операционных и вспомогательных бюджетов структурных подразделений различного уровня управления компаний с учетом отраслевой специфики и размеров.
    • Классификация затрат и методы управления затратами. Методы планирования и оценки эффективности производственных (материальных, трудовых). Бюджетирование в управлении запасами и оборотными средствами. Особенности практики компаний различных отраслей.
    • Оценка эффективности управленческих и коммерческих расходов. Особенности практики компаний различных отраслей.
    • Особенности форматов и технологии составления основных бюджетов. Косвенный метод бюджетирования. Косвенный метод бюджетирования: варианты практического применения.
    Часть 2.
    • Система мер по финансовой стабилизации, повышению финансовой устойчивости и повышению маневренности компании. Понятие и методика составления сбалансированного финансового плана. Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе технологии составления сбалансированного финансового плана. Оценка финансовой устойчивости финансовых планов компаний различных отраслей.
    • Базовые правила планирования запасов и оборотных средств. Основные алгоритмы, особенности их практического применения.
    • Основы организации бюджетирования. Порядок и факторы выделения бизнес-единиц. Особенности систем бюджетирования на базе бизнес-единиц.
    • Финансовая структура предприятия и порядок создания центров финансовой ответственности (ЦФО), финансового учета (ЦФУ) и мест возникновения затрат (МВЗ). Алгоритм диагностики финансовой структуры компании.
    • Анализ вариантов построения финансовой структуры с учетом отраслевой специфики компаний. Особенности разработки технологий бюджетирования (виды и форматы бюджетов, схемы консолидации) для предприятий с различным типом финансовой структуры. Проблемы трансфертного ценообразования. Системы мотивации и стимулирования в ЦФО.ЦФУ и МВЗ.
    • Методы распределения и нормирования общеорганизационных расходов.

    Часть 3.
    • Организация и регламенты бюджетирования. Системы и методы контроллинга. Структура бюджетного цикла, особенности построения схемы скользящего финансового планирования и постановки бюджетного контроллинга в компании. Распределение функций, прав и ответственности между уровнями управления и отдельными структурными подразделениями при составлении операционных бюджетов и постатейной подготовке мастер-бюджета компании и сводных бюджетов. Особенности организации документооборота в рамках различных систем внутрифирменного бюджетирования. Методика составления графиков документооборота. Определение оптимального бюджетного периода, его структуры и минимального бюджетного периода. Порядок составления, согласования, утверждения бюджетов. План действий по постановке бюджетирования в компании. Особенности организации бюджетирования компаний различных отраслей.
    • Моделирование регламента бизнес-процесса бюджетирования в компании на базе построения диаграммы потока. Методика учета особенностей бюджетного регламента компаний различных отраслей.
    • Разбор диаграмм потока, отражающих логику построения бизнес-процесса бюджетирования в компании. Особенности моделирования бизнес-процессов бюджетирования в компаниях различных отраслей.
    • Разработка матрицы управленческого учета.
    • Базовые правила автоматизации бюджетирования и управленческого учета. Использование диаграмм потока и матрицы управленческого учета для отработки конфигурации систем сбораи обработки данных. Методы увязки систем управленческого и бухгалтерского учета в процессе автоматизации. Особенности организации автоматизации по стадиям бюджетного цикла.
    • Выбор программного обеспечения в соответствии со спецификой и масштабами бизнеса, особенности финансовой структуры предприятия или фирмы. Технологии настройки бюджетных форматов, конфигурации бюджетных схем по уровням управления.
    • Особенности автоматизации бюджетирования и управленческого учета при выделении в финансовой структуре центров финансовой ответственности (ЦФО), финансового учета (ЦФУ) и мест возникновения затрат (МВЗ) и других бизнес-единиц.
    • Сущность и базовые модели систем сбалансированных показателей. Разработка и внедрение систем бюджетирования и финансового планирования на основе системы сбалансированных показателей.
    • Правила реинжиниринга систем внутрифирменного бюджетирования и управленческого учета на базе системы сбалансированных показателей. Критерии эффективности системы внутрифирменного бюджетирования. Методика определения сфер и направлений повышения эффективности систем внутрифирменного бюджетирования. Особенности применения системы сбалансированных показателей при постановке бюджетирования компаний различных отраслей.

Другие программы - финансовое планирование

Этот сайт использует куки.
Eсли вы продолжите просмотр, мы считаем, что вы принимаете ее использования.